Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Опубликована проверка голосования за дочь Алсу

Опубликована проверка голосования за дочь Алсу
просмотров: 2261 | комментариев: 0 | Фото: © 1tv instagram.com/1tv
16.05.2019 18:22 

Компания, занимающаяся расследованием киберпреступлений, Group-IB выявила накрутку в онлайн-голосования в рамках шестого сезона проекта «Голос. Дети».

В отчете проверки говорится, что удалось выявить факт наличия массированной автоматизированной отправки СМС на короткий номер в пользу одного из участников проекта «Голос. Дети». В сообщениях был указан номер 7, под которым и была зарегистрирована дочь Алсу Микелла Абрамова. 

«Всего в подобной накрутке участвовало порядка 300 телефонных номеров, с них было отправлено более 8 000 СМС. Все телефонные номера принадлежат одному оператору из Ленинградской области, использовался один тариф. На момент проверки использованные номера были недоступны», — говорится в сообщении.

Кроме этого, исследование показало, что для совершения IVR-звонков здесь были использованы боты. В частности, голосование шло с уникальных номеров, следующих подряд (например, 8(ХХХ)ХХХ-ХХ-38, 8(ХХХ)ХХХ-ХХ-39, 8(ХХХ)ХХХ-ХХ-40, 8(ХХХ)ХХХ-ХХ-41 и др.). Звонков с таких номеров для голосования за одного из участников поступило более 30 000.

Group-IB специально не раскрывает данные по регионам, где было зафиксировано аномально высокое голосование, до публикации финального отчета по проведенному расследованию. Любая информация о голосовании регионов, опубликованная не от Group-IB и Первого канала, не является действительной.

Эксперты Group-IB были наняты Первым каналом для проведения независимого расследования, в ходе которого оценивается информационная безопасность системы подсчета голосов а также анализа звонков и СМС на предмет возможной накрутки голосов, использования ботов и других технологических приемов недобросовестной конкуренции между участниками.

Такая проверка стала вынужденной мерой после того, как Первый канал обвинили в нечестности, а родителей Микеллы в том, что ее победу на «Голос. Дети» купили.