Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

«Капитан Марвел»: кино про сильную женщину

«Капитан Марвел»: кино про сильную женщину
просмотров: 7120 | комментариев: 12 | Фото: © кадр из фильма
09.03.2019 23:34 
«Капитан Марвел», супергеройский фантастический блокбастер и 21-й фильм киностудии Marvel, стартовал в российском прокате. Лента посвящена самой сильной супергероине в киновселенной Marvel, для студии это первый фильм с женщиной в главной роли. События ленты происходят в 1995 году, эпоху постарались бережно передать уже в трейлере.

Премьера в России: 7 марта 2019 года
Страна, производство: США, кинокомпания Marvel Studios
Жанр: экшен, приключения
Режиссеры: Анна Боден, Райан Флек
Актеры: Бри Ларсон, Джуд Лоу, Сэмюэл Л. Джексон, Бен Мендельсон, Ли Пейс, Джимон Хонсу, Аннетт Бенинг, Кларк Грегг
Продолжительность: 124 минуты
Бюджет: 152 миллиона долларов
Возраст: 16+

Сюжет: супергерои из другой эпохи

События «Капитана Марвел» разворачиваются в 90-е годы прошлого века, задолго до начала действия большинства картин Marvel, не считая фильма «Первый мститель» 2011 года про Капитана Америку. В новой картине продюсер студии Marvel Кевин Файги представляет новую героиню.

По сюжету пилот ВВС Кэрол Дэнверс (Бри Ларсон) переживает весьма опасное столкновение с инопланетной расой, после чего становится одним из самых могущественных супергероев в галактике. Теперь ей предстоит вступить в противоборство с пришельцами-захватчиками.

Фото: © кадр из фильма

Для этого Кэрол придется совладать со всеми своими суперсилами и осознать свою главную роль в череде смертельно опасных событий. Новоявленному Капитану Марвел станет помогать молодой Ник Фьюри (Сэмюэл Л. Джексон), на пути героев встанет новый могущественный враг.

Как и ожидалось, картина «Капитан Марвел» повествовательно связана с другими фильмами Marvel, поклонникам и зрителям стоит ожидать множество отсылок на «Мстителей» и «Стражей Галактики». Фактически, «Капитан Марвел» является прелюдией сюжета блокбастера «Мстители: Финал».

Смотреть в кинотеатрахРасписаниеБилеты онлайн



Съемки: скандал на студии Marvel

Сценарий фильма «Капитан Марвел» был готов еще в мае 2013 года, продюсер студии Marvel Кевин Файги заявил, что для первой ленты с женщиной-супергероем в главной роли он хочет видеть совершенно нового персонажа, проект планировался к выходу 6 июля 2018 года.

Примечательно, что режиссер первых «Мстителей» 2012 года, Джосс Уидон первоначально хотел задействовать Капитана Марвел в фильме «Мстители: Эра Альтрона» 2015 года, но от идеи в итоге отказались.

Бри Ларсон была утверждена на роль Капитана Марвел в июне 2016 года на San Diego Comic-Con International, в августе создатели намекнули, что не собираются повторять путь кинокомикса «Зеленый фонарь», трейлерами показывая стильное переосмысление героини.

Кевин Файги подчеркнул важность героини в рамках киновселенной и отметил, что она самый сильный супергерой в их франшизе. Главные съемки прошли в студии Pinewood Atlanta Studios, в Джорджии, в округе Фейетт, производство шло с 8 января по 6 июля 2018 года.

Бри Ларсон прошла курс летных тренировок, летала на истребителе F-16, на роль космического кота по кличке Гусь выбрали Реджи, и Сэмюэль Л. Джексон прекрасно поладил с котом. Декорации планеты Торфа сняли на естественной природной локации, песочном карьере.

Не обошлось без скандала — Бри Ларсон в интервью попросила белых мужчин-журналистов не критиковать фильм «Излом времени», который был снят для девочек с другим цветом кожи. После высказывания у «Капитан Марвел» резко обрушились рейтинги на Rotten Tomatoes.

Отзывы: традиционный Marvel

На российском сайте Kritikanstvo рейтинги на «Капитана Марвел» просели до 67%, на IMDb составляют довольно слабые для франшизы 6.1 баллов, тогда как на Rotten Tomatoes — высокие 82%, на Metacritic — 64%. Первые зарубежные критики, ожидавшие революции, ее не получили.

«Это могло бы быть "Чужим 3", "Принцессой Мононоке", из этого мог бы получиться "Бэтмен возвращается" — ни взрыва из прошлого, ни вдохновляющего взгляда в будущее, это просто еще один Marvel, и не очень хороший», — разочарованно написало издание IndieWire.

Фото: © кадр из фильма

Критик Ефим Гугнин из Film.ru подмечает: «Кино сносное ровно настолько, чтобы его можно было дотерпеть до конца, написанное и поставленное по затертому трафарету без капли фантазии, харизмы, здесь даже хорошие моменты подчинены искусственному алгоритму».

Первым российским зрителям очень понравился рыжий кот по кличке Гусь, также многие отметили правильную атмосферу 90-х годов и омоложенного Сэмюэла Л. Джексона, удачную главную идею. Досталось фильму за картонную и плоскую Бри Ларсон, слабый и невыразительный экшен.

Стоит ли смотреть

«Капитан Марвел» сложно отнести к лучшим фильмам Marvel — таким как «Война бесконечности», «Другая война» или «Противостояние» от Братьев Руссо, но свежая картина в первую очередь впечатляет сюжетом, напоминающим старомодные фантастические фильмы из 90-х.

Сюжет полон отсылок, временами напоминающих серию из «Секретных материалов», как и фантастический триллер «Прибытие» 1996 года с Чарли Шином, а повествование с потрясающе омоложенным Сэмюэлем Л. Джексоном и необычным рыжим котом полно юмора.

Фото: © кадр из фильма

Хотя визуальная часть «Капитана» радует глаз, лента крайне бедна на экшен, почти все сцены были засвечены в трейлерах. Сама актриса Бри Ларсон не вызывает нареканий — создатели раскрывают образ Кэрол Дэнверс в ходе сюжета, радуя смысловыми неожиданными сюрпризами.

Создатели ленты в итоге умело увернулись от популярных в последнее время реверансов феминисткам, выдав крепко сколоченный фантастический фильм с вкраплениями триллера и героиней, которая угодила в сложный конфликт и пытается осознать себя полноценной личностью.

Фото: © кадр из фильма

«Капитан Марвел» — не самый лучший фильм Marvel, но он сумеет удивить сюжетными твистами, молодым и крутым Ником Фьюри, интересной Бри Ларсон. Фанаты Marvel помимо лихой атмосферы 90-х наверняка оценят такую прелюдию к главному блюду — ленте «Мстители: Финал».