Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Великолепная пятерка: сексуальные героини Тарантино

Великолепная пятерка: сексуальные героини Тарантино
просмотров: 9149 | комментариев: 3 | Фото: © кадр из фильма «Убить Билла»
16.04.2018 23:59 
16 апреля 2004 года состоялась премьера фильма «Убить Билла 2» с великолепной Умой Турман в главной роли, снятого Квентином Тарантино. Сам постановщик позднее признавался, что это его лучший фильм. Мы решили вспомнить самых сильных и сексуальных героинь фильмов легендарного режиссера.

Миа Уоллес («Криминальное чтиво»)

Самая известная героиня фильмографии Тарантино и один из самых узнаваемых женских образов в истории кино с шармом и стилем. Белая рубашка, короткие черные волосы, черные брюки, прямая челка — ее внешность продумана до мелочей, как и ее голос.

Миа является собирательным образом, в дальнейшем ставшим модным трендом. Стрижка, челка, цвет волос, твист вдохновлены героиней Анны Кариной «Бандой аутсайдеров» и танцами 50-60-х годов. Сигареты, которые курит Миа, принадлежат выдуманному бренду Red Apple.

Примечательно, что короткие брюки героини Турман были обрезаны из-за банальной экономии бюджета, но ненароком задали новое направление и стали модным хитом после выхода фильма в прокат.

Беатрикс Киддо (дилогия «Убить Билла»)

Вторая по значимости после Мии культовая роль актрисы Умы Турман. По мнению журнала Empire воинственный образ Невесты в желтом комбинезоне и с самурайским мечом занял 66-ое место в списке «100 величайших персонажей кинофильмов всех времен».

Главная муза фильмов Тарантино Турман сыграла опасную, сильную и смертоносную героиню, ее настоящее имя произносится только во второй половине «Убить Билла 2», а желтый костюм является отсылкой на костюм Брюса Ли, сыгравшего в фильме «Игра смерти».

Солнцезащитные очки Невесты — оммаж на фильм «Настоящая любовь» по сценарию Тарантино, а подошву желто-черных кроссовок героини Asics Onitsuka Tiger Mexico украшает надпись «FUCK U», довершая образ сногсшибательной девушки с мечом Хаттори Хандзо.

О-Рэн Ишии («Убить Билла 1»)

Основная злодейка первого фильма дилогии «Убить Билла», возглавляющая преступный мир Токио и являющаяся лидером якудзы, облачена в белое кимоно и вооружена изогнутой ширасайей. Актриса Люси Лью в итоге выиграла награду MTV Movie Awards 2004 за роль злодея.

Хотя экранного времени о О-Рэн Ишии преступно мало, она демонстрирует зрителю свою холодную проницательность, быстрые рефлексы и искусные боевые навыки. Характер героини, ее манера одевания вдохновлены фильмом «Господа Кровавый Снег» 1973 года.

Место смерти О-Рэн — дань уважения манге «Убийца-Ити». Тарантино хотел пригласить японскую актрису на роль О-Рэн, однако до начала кастинга он увидел Люси Лью в фильме «Шанхайский полдень», после чего незамедлительно изменил ее национальность.

Элли Драйвер (дилогия «Убить Билла»)

Злодейка с «ядовитым» и смертельным очарованием, сыгранная Дэрил Ханной, является собирательным образом, как и Миа. Имя и фамилия Элли Драйвер — отсылка к подруге Тарантино Саре Келли, которую Тарантино прозвал «Эль-Драйвер» из-за ее манеры быстрой езды.

Сцена в госпитале — дань уважения фильму «Черное воскресенье» 1977 года, откуда Тарантино позаимствовал больничный халат для героини и шприц в руке. Культовая мелодия свиста Элли Драйвер была использована из фильма «Расшатанные нервы» 1968 года.

Повязка на глазу Драйвер была списана с героини Пэтч из фильма «Сестрички с выкидными лезвиями» 1975 года и с картины «Триллер: Жестокий фильм» 1973 года. Зритель запомнил бой одноглазой девушки с Невестой, отмеченный наградой «MTV» за лучшую драку.

Шошанна Дрейфус («Бесславные ублюдки»)

Роль героини Шошанны, сыгранная обворожительной французской актрисой и певицей Мелани Лоран, потребовала от девушки длительной подготовки. Ради нее она несколько недель работала киномехаником в кинотеатре New Beverly Cinema.

Тарантино устроил актрисе особенный экзамен: Мелани должна была показать ему фильм «Бешеные псы» и доказать, что освоила профессию киномеханика. Шошанна в фильме действует тайно и незаметно, в противовес своему образу из ранних версий сценария.

Яркое красное платье Шошанны — идея художника по костюмам Анны Шепард, вдохновленная работами дизайнера Эльзы Скиапарелли. Ювелирные изделия Шошанны — настоящие украшения 30-40-х годов. Фамилия Шошанны Мимьё —оммаж американской актрисе Иветт Мимьё.