Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Выставку восковых фигур «Хаан Ханов» впервые покажут в Бурятии

Выставку восковых фигур «Хаан Ханов» впервые покажут в Бурятии
просмотров: 2883 | комментариев: 0 | Фото: Кузнецов / Public domain
12.09.2017 17:09 
Этнографический музей народов Забайкалья совместно с музеем Монголии Chinggis Khaan Wax впервые привезет в Россию выставку восковых фигур «Хаан Ханов», которую покажут в Бурятии, сообщает Минкультуры республики.

На выставке «Хаан Ханов» посетители смогут познакомиться с уникальной коллекцией восковых фигур Чингисхана и его ближайшего окружения. Экспонировать ее будут в Улан-Удэ с 21 сентября до 16 октября. До этого времени выставка не покидала пределов Монголии.

Чингисхан, один из известнейших деятелей в истории, основатель и первый великий хан Монгольской империи, а также талантливый и искусный полководец. По версии авторитетных зарубежных изданий, среди которых, The Washington Post, а также по инициативе ЮНЕСКО Чингисхана признали самым выдающимся человеком II тысячелетия.

Не случайно, что первая зарубежная выставка музея Chinggis Khaan Wax открывается в Бурятии, на территории легендарной страны Баргуджин-токум. Баргуджин-токум, занимавшая обширную территорию Прибайкалья и Забайкалья, была объявлена Чингисханом священной землей предков. Есть легенда, что Чингисхан перед смертью дал наставления о тайном погребении своего тела в Баргуджин-токум, уточняется в сообщении. 

Фото: © Минкультуры Бурятии