Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Культурный май в Новосибирске: блюз и хот-доги под Басту

Культурный май в Новосибирске: блюз и хот-доги под Басту
просмотров: 4632 | комментариев: 0 | Фото: Alina Platonova / CC SA 1.0
04.05.2017 20:38 

Май — богатый месяц в плане культурного досуга и развлечений. Театры еще не ушли в летний отпуск, а к концертным площадкам добавились уличные фестивали со свободным входом. Новосибирцы смогут подпевать хитам Басты и Елки, запускать водные фонарики и соревноваться в поедании хот-догов на скорость.

Баста и Елка

Май будет насыщен гастролями музыкантов самых разных жанров. Открывают месяц красноярская рок-группа «9-й район» и парижский рок-певец, участник шоу «Голос» Пьер Эдель.

Молодое дарование Артём Пивоваров выступит в Новосибирске 17 мая в ночном клубе «Отдых». Его песня «Собирай меня» занимала высокие рейтинги в iTunes Russia и стал официальным саундреком серила СТС «Отель Элеон». Лидером хит-парадов на музыкальных каналах стала и другая песня Пивоварова — «Зависимы».

Сразу три гастролирующих артиста выступят в городе 18 мая. 71-летний пианист, легенда жанра «буги-вуги-блюз» Кенни Вейн отработает в «Бродячей собаке». В ДК имени Чкалова выступит пародийный дуэт братьев Пономаренко, известный многим по юмористическому шоу «Аншлаг». 

Главным концертом этого вечера станет шоу рэпера Басты в ЛДС «Сибирь». На нем популярный исполнитель представит свой последний альбом «Баста 5», более полугода занимающий верхние строчки чарта iTunes. Стоимость билетов от 1 до 3,5 тысячи рублей.

Победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий выступит в ДКЖ 21 мая. В его исполнении прозвучат известнейшие романсы и песни различных жанров, включая знаменитые хиты мировой эстрадной музыки разных лет. Стоимость 1,8-2,5 тысячи рублей.

С концертной программой Новосибирск посетит актер Дмитрий Дюжев, его концерт пройдет через два дня, 23 мая, также в ДКЖ.

Альбом «Ку» представит на концерте в Новосибирске группа 5'nizza. 26 мая звезды «нулевых» выступят в клубе «Отдых».  В этот же день в концертном зале имени Каца выступит король шансона Михаил Шуфутинский.

Завершится гастрольный месяц приездом популярной певицы Елки. 30 мая она выступит в ДКЖ со своими последними хитами. Билеты стоят от 1,5 до 6 тысяч рублей. Ёлка является четырёхкратной обладательницей премии «Золотой граммофон» (за песни «Мальчик-красавчик», «Прованс», «Около тебя» и «Лети, Лиза») и номинантом премии RMA канала MTV. 

Хот-доги и водяные фонарики

С приходом хорошей погоды стартует сезон уличных фестивалей. Четвёртый ежегодный фестиваль урбан-культуры NsUrbania пройдет 13 мая на территории Новосибирского государственного университета. Гости фестиваля смогут увидеть показательные выступления спортсменов-экстремалов, батутное и акробатическое шоу, побывать на мастер-классах, поиграть в стритбол и оценить работы новосибирских граффитистов.

Четыре дня с 26 по 29 мая фаерщики будут зажигать в Новосибирске на фестивале «Огни Сибири» и показывать свои лучшие шоу. 

Ежегодный фестиваль «Ай да еда!», который в прошлом году запомнился поеданием хот-догов на скорость, в этом году состоится 27 мая в Заельцовском парке. В этот раз к поеданию фаст-фуда добавится необычный конкурс по ношению жен.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Фестиваль водных фонариков пройдет в Новосибирске 19 и 20 мая.  Каждый желающий сможет принять участие в древнем восточном ритуале — запустить в озеро бумажный фонарик и загадать сокровенное желание. Фестиваль запланирован в пляжной зоне у Кировского озера (Связистов, 113). Вход для участников и гостей свободный. Фонарики и свечи для загадывания желаний можно будет приобрести на месте.

20 и 21 мая на крыше торгового центра «Роща» пройдет Всероссийский фестиваль красок. Вход на него будет бесплатным, но необходимо будет приобрести пакет краски. Организаторы кроме стандартного обсыпания друг друга красками, обещают концертную программу.

Театральная карусель

Театральный сезон близится к завершению, но пока еще продолжает радовать зрителей фестивалями и премьерами.

С 12 по 13 мая в Доме культуры имени Октябрьской революции состоится финал Межрегионального фестиваля-конкурса любительских театров «Свет рампы». В фестивале принимают участие любительские драматические театральные коллективы Новосибирской области, а также других регионов России независимо от ведомственной принадлежности и возрастного состава коллектива. Вход на него свободный.

Гала-концерт, посвящённый десятилетию творческой деятельности заслуженного артиста России Ивана Васильева, пройдет на большой сцене НОВАТа 12 мая. Он отмечает свой творческий юбилей на сцене новосибирского театра не случайно: в качестве приглашенного солиста балетной труппы НОВАТа Иван Васильев блистательно исполнил ведущие партии в балетах «Дон Кихот», «Пламя Парижа», «Баядерка», и поразил новосибирскую публику незабываемым исполнением легендарной партии Спартака в балете Хачатуряна (хореография Юрия Григоровича).

Постоянно востребованный танцовщик в последние годы реализует свою давнюю мечту — пробует свои силы в амплуа хореографа. «Ни один постановщик не расскажет, что у меня внутри, лучше, чем я сам», — признаётся артист. В программу юбилейного вечера на сцене НОВАТа включены вариации из классического балетного наследия и номера в хореографии Васильева – одноактный балет «Любовь есть везде» и «Амадей».

Следом в театре «Глобус» 13 и 14 мая состоится премьера детского спектакля «Гуси-лебеди». Русская народная сказка известна всем с раннего детства. Древнерусское повествование в разное время пересказывали на свой лад собиратель фольклора Александр Афанасьев и писатель Алексей Толстой.

В театре «Глобус» решили взглянуть на сказку по-новому, в спектакле будут показаны самые загадочные и неожиданные стороны этой истории. А зрителям предлагается решить самим, были ли приключения на самом деле или все фантастические превращения  — воображение провинившихся детей.