Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

«Инферно»: два часа ада

«Инферно»: два часа ада
просмотров: 8796 | комментариев: 1 | Фото: кадр из фильма «Инферно»
14.10.2016 21:15 
В прокат вышел третий фильм о профессоре Роберте Лэнгдоне, вместе с которым зритель проводит два часа в настоящем аду.

Профессор Гарвардского университета приходит в себя после покушения в одной из больниц Флоренции в Италии. Он совершенно не помнит, как оказался в этом итальянском городе. Лэнгдон знакомится с молодой девушкой, они вместе обнаруживают в кармане профессора лазерную указку, в которой спрятано изображение ада из великой поэмы Данте «Божественная комедия». 

В ней зашифрована карта, с помощью которой можно найти смертельно опасный вирус «Инферно», способный уничтожить 95% населения Земли. Загвоздка в том, что за профессором и его спутницей гонятся неизвестные люди, также желающие завладеть опасным вирусом.

«Оскароносный» режиссер Рон Ховард и актер Том Хэнкс вновь объединились, чтобы экранизировать третий по счету роман американского писателя Дэна Брауна. Вся суть творчества этого автора заключается исключительно в том, чтобы спекулировать на тему исторических фактов и сочинять на основе этого конспирологические детективы. 

У первого фильма «Код Да Винчи» было все очень печально: картина хоть и собрала почти 800 миллионов долларов в мировом прокате, но до сих считается едва ли не худшим фильмом, показанном когда-либо на Каннском кинофестивале.

«Ангелы и демоны», напротив, получился довольно крепким детективом о том, как религия и наука вполне могут объединяться в нужный момент. Подкупало в этом фильме еще и то, что роль главного злодея сыграл британский актер Юэн Мак Грегор, а где-то там сбоку участвовал в этом любимец Ларса фон Триера Стеллан Скарскаргд.

«Инферно»  и вовсе печальный случай. Этот фильм взял от предыдущих двух картин по романам Дэна Брауна только самое худшее. Том Хэнкс в роли профессора Роберта Лэнгдона снова в компании очаровательной девушки за 24 часа должен разгадать множество загадок, спасти планету от катастрофы, а также параллельно совершить несколько трюков в местах, предназначенных для европейских туристов.

С главным злодеем в фильме Ховарда отдельная беда: погибает на первых минутах. Как и в романе Брауна, он совершенно не нужен для сюжета. Все равно зритель будет сосредоточен в распутывании «загадок», которые спрятал в своей «Божественной комедии» Данте много веков назад.

Даже действительно несколько впечатляющих сцен о галлюцинациях, в которых профессор Лэнгдон видит круги ада Данте, не спасают картину. В этом фильме просчитываются все сюжетные ходы уже на 15 минуте, а дальше остается лишь наблюдать, как прекрасный Том Хэнкс бегает по соборам во Флоренции и Венеции. 

Безусловно, именно этот актер – главное украшение всех трех фильмов. И уж если вы хотите посмотреть на него во всей красе – сходите на «Чудо на Гудзоне» Клинта Иствуда или пересмотрите прошлогодний «Шпионский мост». Ну а пока, профессор Лэнгдон, вы не сдали зачет.


СМОТРЕТЬ В КИНОТЕАТРАХ НОВОСИБИРСКА>>